天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映机动车斑马线礼让行人问题的答复
天水市政府门户网站 www.www.jmxmsb.com   时间:17-10-18 15:26:48   来源:天水市委书记、市长留言板

  【网民留言】
  交警大队的领导, 
  麦积区实行斑马线机动车礼让行人,这本来是一个好事,但我区三马路便桥头斑马线人流量大又没有信号灯指示,机动车很难,作为一名公交车驾驶员一天走十几趟,要按点送乘客确实困难,公交驾驶员一月挣不了几个钱,这几天就抓拍了好多,扣三分罚200,望领导留情,公交车驾驶员确实辛苦。
  【答复意见】
  网民“公交人”: 
  你好!就你9月26日反映的关于“机动车斑马线礼让行人”问题(留言编号201727979)现答复如下: 
  你反映的问题已收悉,交规中车让人是明文规定的,但长期以来“车让人”并未形成一种共识,且礼让斑马线不只是关注行人安全,其实也在保护司机本人,大队响应省上号召开展礼让斑马线专项整治活动,也是对我们这个长期陋习的一次机动纠偏行动。 
  我们需要的并不是您无限的礼让行人,但需要您养成一种礼让行人的意识与习惯,所以您看到第一波行人时请礼让, 有这个行为之后,大队并不会进行抓拍处罚。 
  最后谢谢您支持我们的工作,为创建文明城市添一份力。 

麦积公安分局
2017年10月17日


主 办:365体育直播网办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com